Миовым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении главы КФХ Бабешко С.Б.

Судом установлено, что 27.05.2019 в с. *** ИП глава КФХ Бабешко С.Б., являясь страхователем, нарушил установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании (ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998) тридцатидневный срок регистрации в органах государственных внебюджетных фондов.

         В судебном заседании  Бабешко  С.Б.  вину в совершенном правонарушении признал полностью.

        Суд, выслушав Бабешко С.Б., исследовав материалы дела, пришел к выводу, что  вина Бабешко С.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.32 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ: протоколом ФСС об административном правонарушении от 23.09.2019 по ст. 15.32 КоАП РФ в отношении Бабешко С.Б., в котором зафиксировано нарушение страхователем установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов:  трудовой договором  с первым работником заключен 26.04.2019, заявление о постановке на учет в ФСС подано 15.07.2019, т.е. срок нарушен на 50 дней; заявлением Бабешко С.Б. в ФСС о регистрации в качестве страхователя физического лица с отметкой о его принятии ФСС от 15.07.2019; копией трудового договора Митрофанова С.С. от 26.04.2019; копией трудовой книжки Митрофанова С.С.; выпиской из ИГРИП на Бабешко С.Б.

            Действия Бабешко С.Б. судом квалифицируются по ст. 15.32 КоАП РФ -  нарушение страхователями установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов. 

Судом с учетом характера совершенного правонарушения, личность правонарушителя, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей в доход государства