В районный суд с иском о компенсации причиненного морального вреда в защиту прав несовершеннолетних детей Буминых обратился прокурор Кваркенского района, поскольку они, в силу возраста, не могут самостоятельно обратиться в суд.     Прокурор указал, что приговором мирового судьи Бумина Л.Т. осуждена за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В результате совершенных противоправных действий, дети испытывали нравственные страдания, которые выражались в создании длительной психотравмирующей ситуации для них. Бездействие Буминой Л.Т. по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привело к ухудшению их психического и физического состояния, негативно повлияло на их социализацию, деформировало психику.

      Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и  индивидуальных особенностей потерпевшего.

      На основании проведенного в судебном заседании анализа исследований в отношении детей, медицинских документов, установлена причинная связь между действиями ответчика и причиненным несовершеннолетним детям морального вреда в виде моральных и физических страданий.

           Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

           Решение суда не вступило в законную силу.

            Фамилия, инициалы изменены.

           Судья Кваркенского районного суда Е.А. Заполина