Примером тому может служить рассмотренное мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района Оренбургской области уголовное дело в отношении жителя Кваркенского района Головатова.

Как установлено судом в ходе судебного рассмотрения данного дела, Головатов, действуя умышленно, незаконно, противоправно, с целью  незаконного проникновения в жилище потерпевшей,  реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Рпотерпевшей, против воли проживающего в нем лица, путем свободного доступа, проник  в вышеуказанный дом, чем нарушил  конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, пояснив, что действительно незаконно проник в жилище потерпевшей,чтобы спросить воды попить, находящаяся в доме  хозяйка разрешения войти не давала, потребовала выйти.

Действия Головатова квалифицированы судом по ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Головатовым  преступления,  исследованные данные о его личности, текущем состоянии здоровья в настоящее время, всю имеющуюся по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств,   отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа, подлежащего уплате в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, фамиля подсудимого изменена.