Судебный пристав-исполнитель Кваркенского РОСП  обратилась в суд с представлением  о замене штрафа другим видом наказания по приговору мирового судьи от 27.02.2019, поскольку Федоров не уплатил штраф в размере 60000 рублей в установленный законом срок без уважительны причин. 

Исследованным судом постановлением  судебного пристава-исполнителя Кваркенского РОСП установлено, что 15.03.2019 на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство  о взыскании штрафа в размере 60000 рублей, копия вручена под  расписку лично  Федорову  15.03.2019.

 Указанным постановлением должнику установлен  срок до 11.05.2019 для оплаты штрафа, в письменном предупреждении 15.03.2019 должник Федоров  предупрежден под роспись, что в соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ неуплата штрафа в установленный срок является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом; в случае отсутствия у осужденного возможности единовременно уплатить штраф на основании его ходатайства судом может быть предоставлена рассрочка уплаты штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Из представленных судебным приставом-исполнителем материалов следует, что до настоящего времени штраф Федоровым   не оплачен, рассрочка либо отсрочка уплаты последнему по его ходатайству не предоставлялась, уважительности причин неуплаты штрафа в срок, осужденный не представил суду.

            В соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный ч.ч. 1 и 3 ст. 31 УИК РФ срок.

        В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч.  2 ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ч.ч. 1 и 3 ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ.

       Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. 

В связи с чем постановлением мирового судьи Кваркенского района основное наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей на наказание в виде исправительных работ на срок  10 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.