Вступил в законную силу после апелляционного обжалования оправдательный приговор мирового судьи в отношении четырех жителей с. Кваркено, которые обвинялись частным обвинителем по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ в том, что явившись в районный суд для дачи показаний в качестве свидетелей по гражданскому делу, распространили в отношении потерпевшего заведомо несоответствующие действительности сведения.

Мировым судьей было установлено в ходе судебного рассмотрения дела, что частным обвинителм не доказано наличие прямого умысла у подсудимых на распространение несоответствующих действительности сведений, и что все подсудимые, давая показания в суде по гражданскому делу в качестве свидетелей, не преследовали цели распространить такие сведения. Следовательно, в действиях подсудимых отсутствует состав преступления.

Выводы суда первой инстанции полностью подтвердила апелляционная инстанция Кваркенского районного суда, оставив оправдательный приговор мирвоого судьи без изменения, апелляционную жалобу частного обвинителя без удовлеторения.