Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан, обвиняемого в совершении покушения на дачу взятки в размере, не превышающим десяти тысяч рублей.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый  в июле 2019 года был остановлен за совершенное им нарушение Правил дорожного движения сотрудником ДПС. Находясь в салоне служебного автомобиля  Жузимханов Д.Б. пытаясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя незаконно, передал инспектору ДПС денежную купюру за то, чтобы он не выносил постановление по делу об административном правонарушении. Свой преступный умысел Жузимханов Д.Б. не смог довести до конца в связи с тем, что инспектор отказался от получения денежных средств и о противоправных действиях иностранного гражданина сообщил в дежурную часть районного отдела полиции.

В связи с тем, что Жузимханов Д.Б. является гражданином иностранного государства и на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, до суда он находился под стражей.

Свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии Жузимханов Д.Б. признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.

Оценив характер и степень общественной опасности  совершенного Жузимхановым Д.Б. преступления, учитывая признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, мировой судья пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с нормами уголовного законодательства, поскольку мировой судья пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа, учитывая, что иностранный гражданин находился до суда под стражей, полагал возможным полностью освободить подсудимого от отбывания назначенного наказания.

Приговором мирового судьи гражданин Республики Казахстан Жузимханов Д.Б. признан виновным в покушении на дачу взятки в размере, не превышающим десяти тысяч рублей.

Фамилия, инициалы изменены