Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района осужден Римшин К.В. за отчуждение вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту.

Как  установлено в ходе судебного разбирательства  Кваркенским районным отделом  судебных приставов в отношении Римшина К.В. было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа суда о взыскании кредитной задолженности перед банком.

В связи с тем, что Римшин К.В. не исполнял требования о погашении задолженности, судебный пристав-исполнитель в целях исполнения решения суда, выявив у него имущество в виде КАМАЗа, наложил арест, т.е. запрет на совершение любых действий, направленных на выбытие данного имущества из его собственности.

КАМАЗ был передан на ответственное хранение Римшину К.В. и ему разъяснено о возможности наступления уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.

Но Римшин К.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности, из корыстных побуждений с целью воспрепятствования законным действия судебного пристава по изъятию арестованного имущества и передаче его на реализацию в счет погашения задолженности и исполнения решения суда, являясь ответственным хранителем указанного имущества передал его в счет погашения задолженности по другому договору.

На стадии предварительного расследования Римшин К.В. признал вину в инкриминируемом ему противоправном деянии и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Римшин К.В. поддержал свое ходатайство.

При назначении наказания мировой судья учел характер и степень общественной опасности совершенного Римшиным К.В. преступления, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Римшину К.В. назначено наказание в виде штрафа, подлежащего уплате в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. Стороны могут обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Фамилия, инициалы изменены.