В судебный участок мирового судьи участились случаи обращения граждан по вопросам недоимки по налогам. Что такое недоимка, как образуется и последствия ее неуплаты?

Термин "недоимка", согласно толкового словаря В. И. Даля, трактуется как то, что недонято, недобрано, невзыскано деньгами или припасами, что осталось за кем-то в долгу. Таким образом, понятие недоимки тесно связано с понятием налогов. Согласно же определению, данному в ст. 11 НК РФ, недоимка – это сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Наличие у налогоплательщика недоимки является юридическим основанием для применения к нему налоговыми органами мер принудительного взыскания. В частности, в случае неуплаты или неполной уплаты налога (сбора) в установленный срок производится взыскание недоимки за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке. По общему правилу взыскание недоимки производится в бесспорном порядке. Процедура взыскания начинается с направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, соответственно не уплаченного в установленный срок. Данное требование содержит сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, сроке исполнения требования, а также о мерах обеспечения, которые принимаются в случае неисполнения требования налогоплательщиком или иным обязанным лицом (ст. 69 НК РФ).

Взыскание недоимки осуществляется налоговыми органами за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика. Необходимо учитывать, что законодательство предусматривает определенную очередность, в соответствии с которой осуществляется взыскание в зависимости от вида имущества. Последовательно взыскание обращается на: денежные средства на счетах в банке; наличные денежные средства; имущество, не участвующее непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений; готовую продукцию (товары), а также иные материальные ценности, не участвующие и не предназначенные для непосредственного участия в производстве; другое имущество.

Из выше изложенного следует, что в первую очередь принудительное взыскание обращается на денежные средства налогоплательщика на счетах в банке. В этом случае взыскание недоимки производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогообязанного лица, инкассового поручения на списание с них и перечисление в соответствующие бюджеты или внебюджетные фонды необходимых денежных средств. Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика, за исключением ссудных и бюджетных счетов.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если такое решение принято после истечения указанного срока, то оно считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган обращается в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Так по статистике за первое полугодие 2011 года в судебный участок мирового судьи Кваркенского района Оренбургской области поступило 527 заявлений и 24 исков о взыскании с должников недоимки по налогам.

Следует обратить внимание, что с января 2011 года установлен новый порядок принудительного взыскания задолженности по налогу, пени должника- физического лица. Так, сумма задолженности подлежит взысканию налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования о добровольной уплате - в порядке приказного судебного производства, если: задолженность превысила 1 500 рублей; общая сумма задолженности по налоговым обязательствам налогоплательщика за последние три календарных года превысила 1 500 рублей; общая сумма задолженности по налоговым обязательствам налогоплательщика хоть и не превысила 1 500 рублей, но со дня истечения срока добровольной уплаты по самому раннему требованию прошло три календарных года.

При получении должником судебного приказа в 10- дневный срок

При отмене судебного приказа налоговый орган в течение шестимесячного срока может обратиться в суд в порядке искового производства.

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога  и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. Также налогоплательщик вправе произвести сверку расчетов налогов с налоговым органом. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.

На основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.

Обязанность погашения недоимки не ограничена во времени. Однако, в силу некоторых причин (например, смерти должника) взыскание недоимки оказалось невозможным, она признается безнадежной и списывается в установленном порядке (ст. 59 НК РФ).

Подготовила

Секретарь мирового судьи Кваркенского района Суханова С.В.