Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района привлечен к административной ответственности  Алексин Б.Ю. за нарушение установленных правил извлечения, получения драгоценных металлов и изделий, их содержащих.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Алексин Б.Ю. в июне 2019 года с помощью металлоискателя осуществлял поиск драгоценных металлов, чем нарушил правила извлечения и получения драгоценных металлов или изделий, их содержащих.

В соответствии с нормами действующего законодательства добыча драгоценных металлов может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке установленном законом, специальные разрешения (лицензии). Лицензия является  документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Исследованными в судебном заседании документами установлено, что Алексин Б.Ю. не имел разрешительных документов для работы по поиску и извлечению драгоценных металлов или изделий их содержащих.

Правонарушитель свою вину признал.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, учитывая личность Алексина Б.Ю., мировой судья счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном за совершение данного административного правонарушения.

Постановление не вступило в законную силу.