Районным судом рассмотрено апелляционное представление прокурора Кваркенского района на постановление мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района в отношении Никова Б.С., обвиняемого в том, что  он, будучи председателем сельскохозяйственного кооператива, действуя из личной заинтересованности, совершил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работникам сельскохозяйственного предприятия. Постановлением мирового судьи уголовное дело в отношении  Никова Б.С. прекращено, он освобожден от уголовной ответственности,  в отношении него  применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, районный суд, как апелляционная инстанция полагал, что при наличии к тому законных оснований мировой судья пришел к верному решению о возможности прекращения уголовного дела в отношении Никова Б.С. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку в соответствии с  действующими нормами уголовно-процессуального характера, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Из материалов уголовного дела установлено, что Ников Б.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, впервые совершил преступление, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил всем  работникам вред, принес извинения работникам, принял меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов общества и государства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд апелляционной инстанции согласился с мировым судьей, поскольку размер подлежащего уплате судебного штрафа определен с учетом тяжести  совершенного  преступления, имущественного положения Никова Б.С.

Таким образом, оснований для признания  судебного решения мирового судьи незаконным, немотивированным и необоснованным, суд апелляционной инстанции не нашел.

Судебное решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционное представление прокурора без удовлетворения.