В Ленинском районном суде г. Орска Оренбургской области 17-18 октября 2019 года состоялись региональные семинары с участием судей Оренбургского областного суда, судьей районных, городских судов и мировых судьей Восточного региона, в которых приняли участие мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского  района Оренбургской области и председатель Кваркенского районного суда.    

  17 октября семинар-совещание открыла заместитель председателя Оренбургского областного суда С.А. Чернявская.

    В семинаре приняли участие судьи Оренбургского областного суда Ю.Р. Яльчибаева, О.А. Бучнева, М.В. Булгакова, К.К. Анненкова, Е.В. Хлынина, а так же судьи судов и мировые судьи Восточного региона области.

   Судьи обсудили актуальные вопросы применения материального и процессуального закона при рассмотрении судами уголовных дел, подготовку и направление уголовных дел судом первой инстанции в суд кассационной инстанции, практику применения мер уголовно-процессуального характера в виде конфискации имущества, назначение дополнительного наказания по уголовным делам.

   Судьями гражданской специализации обсуждены вопросы применения норм материального и процессуального права при рассмотрении гражданских дел по спорам, вытекающим из договора страхования и закона РФ «О защите прав потребителей», применения норм ГПК РФ с учетом изменений, вступивших в силу в связи с началом деятельности апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

   18 октября судьи обсудили правоприменительную практику рассмотрения дел об административных правонарушениях, а так же применение КАС РФ с учетом изменений законодательства, вступивших в законную силу и Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

В завершении С.А. Чернявская подвела итоги плодотворной работы семинара – совещания, поблагодарив всех за работу.

по материалам пресс-службы Оренбургского областного суда