Кваркенским районным судом рассмотрена апелляционная жалоба Лукиной М.С. на решение мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Кваркенского района по иску о защите прав потребителей.

         Как установлено мировым судьей Лукина М.С. в апреле 2017 года купила в одном из магазинов районного центра стиральную машину, стоимостью около 26000 рублей.  В товарном чеке Лукина М.С. расписалась, что не имеет претензий к магазину  по качеству, количеству и таре. Женщина отказалась от услуг магазина по доставке товара и поручила ее другому водителю.  Когда ей доставили стиральную машину домой без упаковки, обмотанную скотчем, Лукина М.С. обнаружила  механические потертости на загрузочном люке машины.

         Вернувшись в магазин со стиральной машиной она, написав претензию, потребовала поменять ей товар либо вернуть уплаченную денежную сумму. Затем направила повторную претензию. Получила отказ,  поскольку магазин не осуществлял доставку.

         Лукина обратилась к мировому судье с иском о защите прав потребителей, в котором просила расторгнуть договор купли-продажи и возместить ей понесенные убытки, в том числе компенсировать причиненный моральный вред.

       Изучив обстоятельства дела, мировой судья отказал Лукиной М.С. отказал в удовлетворении исковых требований,  поскольку установил, что недостатки товара возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил транспортировки товара. Следовательно, правовые основания для возложения на продавца гражданско-правовой ответственности по расторжению договора купли-продажи и возврату уплаченной суммы за товар отсутствуют.

         Не согласившись с решением мирового судьи,  Лукина М.С. обжаловала его в Кваркенский районный суд.

       Заслушав участвующих  в деле лиц, проверив материалы дела, а также законность, обоснованность постановленного по делу судебного решения, районный суд установил отсутствие вины владельца магазина.

         Решение мирового судьи оставлено без изменения, апелляционная жалоба Лукиной М.С. без удовлетворения.

        Фамилия, инициалы изменены.